亚洲色 自偷自拍另类

  1. <code id="imkvg"></code>
    <code id="imkvg"></code>
  2. <code id="imkvg"></code>
    <th id="imkvg"><sup id="imkvg"></sup></th>

      <code id="imkvg"></code><code id="imkvg"></code>
      <code id="imkvg"><em id="imkvg"></em></code>

      <strike id="imkvg"><sup id="imkvg"></sup></strike>

      河南十佳律師事務所
      免費預約熱線:400-1181-995
      您好,請您先 登陸 或者 注冊

      離婚后可以給小孩改姓、遷戶口嗎

      懸賞分:0| 解決時間:2019-04-25
      離婚后可以給小孩改姓、遷戶口嗎?
      回答者: 33332 |2019-04-24 08:38
      離婚后孩子改姓是可以的,但是要經對方同意。不經過對方同意,撫養孩子一方是無權單獨更改的,就算更改了,對方也有權利起訴變更。一、離婚后可以給孩子改姓嗎? 我國《婚姻法》第16條規定是這樣的:子女可以隨父姓,也可以隨母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是經父母雙方協商一致后確定的,因此孩子姓名的變更,也應由父母雙方協商一致。父母離婚,任何一方無權擅自更改孩子的姓名。 根據最高人民法院《關于變更子女姓氏問題的復函》([81]法民字第11號)的有關精神,對于離婚雙方未經協商或協商未達成一致意見而其中一方要求變更子女姓名的,公安機關可以拒絕受理;對一方因向公安機關隱瞞離婚事實,而取得子女姓名變更的,若另一方要求恢復其子女原姓名且離婚雙方協商不成,公安機關應予以恢復。因此,離婚后孩子改姓,不經過對方同意,撫養孩子一方是無權單獨更改的,就算更改了,對方也有權利起訴變更。 二、離婚后孩子改姓,另一方不給撫養費等可以嗎? 離婚后孩子改姓,另一方不給撫養費等可以嗎? 《婚姻法》第三十七條規定,離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部分或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。關于子女生活費和教育費的協議或判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的合理要求。這就是說,無論孩子跟誰姓,父母任何一方都要承擔撫養未成年子女的義務,不能以離婚后孩子改姓就不給孩子撫養費。如果孩子由父姓改為母姓,而父親不給撫養費的,作為孩子的母親可以先和孩子父親商量,協商不成,可以去法院起訴孩子父親支付孩子撫養費。 三、一方擅自改變子女姓名,怎么辦? 1:前往公安機關申請恢復子女原姓名。 2:到人民法院起訴,請求法院責令恢復原姓名。 四、離婚后孩子改姓,怎么辦手續? 法律規定成年子女有權自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必須由監護人雙方協商決定。 那么,如果非要給孩子改姓,簡單來說需要兩個步驟。 首先,需要和孩子的生父或生母協商,并需要書面同意的證明材料。如果孩子滿10周歲,還需要爭取孩子的意見,但是如果孩子已經滿18歲,需要征得孩子的同意; 其次,需要攜帶戶口本、身份證、孩子的戶口本、離婚證等材料到戶籍所在地當地公安局/派出所辦理。戶籍辦理機構須要雙方的簽字后才能給孩子改姓更名的。 否則,一方是無權給孩子改姓更名的,戶籍辦理機構不會辦理手續的。一方不同意,而另一方強行辦理,戶籍所要負法律責任的,另一方有權控告更名方和戶籍辦理機構的。 河南盈法律師事務所 馬律師 聯系電話:17700616137
      您覺得最佳答案好不好?
      0% (0)
      不好 100% (0)
      (目前有 0 個人評價)

      我來回答這個問題

      回答即可得2分,回答被采納則獲得懸賞分以及獎勵20分。

      服務導航

      律師微信咨詢
      掃掃加微信

      免費咨詢電話
      400-1181-995
      17737509711