亚洲色 自偷自拍另类

  1. <code id="imkvg"></code>
    <code id="imkvg"></code>
  2. <code id="imkvg"></code>
    <th id="imkvg"><sup id="imkvg"></sup></th>

      <code id="imkvg"></code><code id="imkvg"></code>
      <code id="imkvg"><em id="imkvg"></em></code>

      <strike id="imkvg"><sup id="imkvg"></sup></strike>

      免費預約熱線:400-1181-995
      主頁 > 最新簽約 >

      毛某、黃某民間借貸糾紛

      發布時間:2018-10-23 作者:河南盈法律師 瀏覽:次查看


             關鍵詞:民間借貸、離婚、贈與合同
             案情介紹:
             毛某、余某為余某星的父母,余某星與黃某為夫妻關系。余某星、黃某婚后打算購房,毛某在女兒和女婿購房的開發商處刷卡22萬元作為購房定金。之后毛某又向黃某銀行轉賬匯款6萬元。毛某向銀行提交貸款申請,申請書載明毛某向銀行貸款60萬元,貸款期限24月,委托支付給黃某,該筆貸款獲批后,相應款項60萬元劃入黃某賬戶,后黃某將以上62萬元均用于購房。后原借條遺失,在余某、毛某的要求下,余某莎向余某、毛某出具《借條》,載明:余某莎、黃某現向毛某、余某借款柒拾萬元,用于購買某處房屋。落款為:借款人:余某莎 。購房后,房屋登記在黃某名下。2016年,余某莎、黃某夫妻離婚,余某向黃某、余某莎主張70萬元的借款,黃某認可收到70萬元,但主張該款項是余某、毛某贈與黃某和余某莎的購房款,沒有還款義務。余某、毛某不服,訴至法院,請求黃某、余某莎還款。
             爭議焦點
             本案爭議焦點為案涉70萬元款項的性質是贈與還是借款?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》(以下簡稱《婚姻法解釋(二)》)第二十二條和《婚姻法解釋(三)》第七條均圍繞這一問題作出規定,但在司法實踐中爭議依然存在。對于一方父母為子女購房出資,沒有贈與意思表示,且房屋登記在夫妻雙方名下,是否可以視為父母對夫妻雙方的贈與,這在司法實踐中存在兩種截然不同的觀點:
             一種觀點認為應當認定為贈與,此種贈與是建立在血緣、姻親關系上而成立,往往帶有很強的身份色彩,出于為了讓自己子女生活更好的目的將自己的部分財產贈與給子女作為對子女買房的資助,是贈與合同關系;另一種觀點認為,應當認定為借款。
             律師評析:
             子女婚后買房時父母出資,除書面明確表示贈與外,應視為以幫助為目的的臨時性資金出借,子女負有償還義務。理由如下:
             1、《婚姻法解釋(二)》和《婚姻法解釋(三)》相關規定并不適用于本案類似情況?!痘橐龇ń忉專ǘ返诙l第二款“當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外”的規定,系基于父母有贈與意思表示的前提下,贈與對象不明確時的認定依據,并不適用于本案的情況?!痘橐龇ń忉專ㄈ返谄邨l“婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外”,本案購房款全部為余某莎父母出資,房屋登記在黃某名下,也并不適用于本案情況。對于婚后子女購房,父母出資未明確出資性質時,應如何評定,法律無明確規定。
             2、認定贈與事實應高于一般證明標準。根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民事訴訟法〉的解釋》第一百零九條規定,“當事人對欺詐、脅迫、惡意串通事實的證明,以及對口頭遺囑或者贈與事實的證明,人民法院確信該待證事實存在的可能性能夠排除合理懷疑的,應當認定該事實存在”,表明對贈與事實的認定高于一般事實“具有高度可能性的”的證明標準。本案原告所提出的證據,能夠證明款項交付真實存在,在出借人一方沒有明確贈與意思表示的情況下,應根據《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第十七條的規定,借款人應承擔款項系贈與的舉證責任。
             在父母出資時未明確表示出資系贈與的情況下,應認定購房出資款為對子女的臨時性資金出借,目的在于幫助子女渡過經濟困窘期,子女理應負有償還義務,至于事后父母是否要求子女償還,系父母行使自己債權或放棄債權的范疇,與債權本身的客觀存在無關。
             不難于得方而難得用方之醫;不難于立法而難得行法之人。
             河南盈法律師事務所姜律師,歡迎您的致電,律師電話:176-0386-2091、133-2385-0515。
             律所地址:總部:鄭州市CBD商務內環玉米樓10層1003室
             分部:鄭州市惠濟區長興路22號銀江商務樓7樓
       
       
       

      400-1181-995

      輸入您的電話,1對1提供法律解決方案:

      最新文章

      服務導航

      律師微信咨詢
      掃掃加微信

      免費咨詢電話
      400-1181-995
      17737509711